Новостная лента

В семенах многолетних трав нашли повилику
В семенах многолетних трав нашли повилику

В отдел исследований в области карантина растений, качества и сертификации семян поступил образец семян многолетних трав. Специалисты отдела провели энтомологическую и гербологическую экспертизы.

В результате проведения гербологической экспертизы в образце был обнаружен карантинный объект: семена повилики полевой (Cuscuta campestris Yunck.) в жизнеспособном состоянии.

В результате проведения энтомологической экспертизы обнаружен некарантинный объект: пыльная вошь (Trogium pulsatorium).

Растение повилика не имеет корней и листьев. Стебель нитевидный или шнуровидный, желтоватый, зеленовато-жёлтый или красноватый. Повилика обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками. Плод — коробочка с четырьмя (редко с двумя или одним) семенами.

Семена — округлой неправильной формы, с двумя плоскими сторонами. Поверхность семян шершавая, губчатая. Зародыш у повилик спирально согнутый, нитевидный, без семядолей и корешка. Незрелые семена прорастают быстрее, чем зрелые. Семена сохраняют всхожесть в почве в течение 8—10 лет.

Паразитирует на сорняках, кормовых травах, овощных и бахчевых культурах, картофеле, льне, джуте, кенафе, деревьях и кустарниках. Нарушая обмен веществ у растений, сильно ослабляет их, задерживает рост и развитие, нередко вызывает гибель.

Повилика снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания.