Новостная лента

В Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ прошла экскурсия для студентов государственного аграрного университета
В Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ прошла экскурсия для студентов государственного аграрного университета

В Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ прошла экскурсия для студентов ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет имени Н. В. Парахина».

В ходе мероприятия учащиеся факультета агробизнеса и экологии ознакомились с материально-технической базой лаборатории и основными направлениями деятельности учреждения. Также ребятам были представлены сведения о ключевых принципах работы фитосанитарной службы, направленной на недопущение ввоза и распространения карантинных вредных организмов на территории Российской Федерации.

Особый интерес у студентов вызвал широкий перечень экспертиз, проводимых в отделе карантина растений и качества семян, в числе которых энтомологические, гербологические, гельминтологические, микологические, вирусологические и бактериологические испытания зерна, семян, посадочного материала, продовольственной и другой продукции.

В завершение экскурсии специалисты ФГБУ ЦНМВЛ продемонстрировали будущим аграриям коллекцию имеющихся гербарий, насекомых, а также семян карантинных сорных растений. Помимо этого, студенты изучили справочные материалы и методическую литературу, разрабатываемую на базе учреждения.

Отметим, что организация ознакомительных и обучающих экскурсий для студентов агропромышленных и ветеринарных вузов является одним из важнейших образовательных направлений деятельности ФГБУ ЦНМВЛ, нацеленных на предоставление студентам возможности получить практическое представление о будущей профессии.