Новостная лента

У животных выявлены антитела к возбудителю лептоспироза
    У животных выявлены антитела к возбудителю лептоспироза

За период работы с 25 октября по 1 ноября специалистами отдела серологии ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» было проведено 1782 серологических исследования сыворотки крови от животных на бруцеллёз, хламидиоз и лептоспироз. В 1 пробе сыворотки крови от собаки, а также в 6 пробах сыворотки крови от крупного рогатого скота выявлены антитела к возбудителю лептоспироза (лептоспирам).

Лептоспироз – острое инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое бактериями рода Лептоспира, характеризуемое острым, подострым, хроническим и абортивным течением и проявляющееся в организме симптомами общей интоксикации, поражениями почек, печени и нервной системы.

Источником заражения животных болезнью лептоспироз являются водоемы со стоячей водой, контакты с грызунами и другими животными, больными лептоспирозом, а также через открытые раны, инфицированное мясо и трансплацентарно.

При несвоевременном лечении лептоспироза у животных или высокой заразительной дозе лептоспир возможно развитие таких явлений, как:

1) желтуха;

2) острая печеночная и почечная недостаточности;

3) лептоспирозный менингит.

К методам профилактики и борьбы с лептоспирозом животных можно отнести:

1) ограничение купания/питья животным воды из подозрительных водоемов со стоячей водой;

2) дератизация (уничтожение грызунов) на территории, где проживает собака, так как грызуны является переносчиками лептоспир;

3) своевременная вакцинация.