Новостная лента

У сельскохозяйственных животных обнаружены паразитарные болезни
У сельскохозяйственных животных обнаружены паразитарные болезни

Специалистами отдела бактериологии, паразитологии и ветсанэкспертизы за период с 26 июля по 1 августа были проведены исследования на наличие гельминтозов сельскохозяйственных животных, эймериозы кроликов, а также варроатоз и нозематоз пчел. В ходе исследований на паразитарные заболевания обнаружены фасциолез и стронгилятозы КРС, а также эймериозы кроликов. Результаты исследований направлены ветеринарным специалистам для организации лечебно-профилактических обработок животных.

Для справки:

Фасциолез — остро и хронически протекающее зоонозное трематодозное заболевание домашних и диких парнокопытных животных сопровождающееся нарушением работы органов пищеварения, отеками, анемией из за чего снижается их продуктивность. Возбудитель болезни – трематода фасциола обыкновенная и фасциола гигантика. Паразитируют данные фасциолы у животных в желчных протоках печени, желчном пузыре, питаясь при этом кровью и тканями животного.

Стронгилятозы – нематодозные заболевания, протекающие в острой или хронической форме и сопровождающиеся аллергией, нарушением работы желудочно-кишечного тракта и исхуданием животных.

Возбудители – мелкие нематоды из семействаStrongyloididae, паразитирующие в тонком кишечнике животных. У свиней возбудителем этого заболевания является Strongyloidesransomi, у жвачных –S. рарillosus, у лошадей –S.westeri.

Заражение стронгилоидесами происходит при пероральном или перкутанном проникновении в организм филяриевидных инвазионных личинок, а также с молоком животных, инвазированных стронгилоидесами.

Эймериоз кроликов - остро, подостро и хронически протекающая болезнь, вызываемая одноклеточными простейшими отряда Coccidiita. болезнь характеризуется анемичностью, иногда желтушностью слизистых оболочек, быстрым исхуданием, увеличением объема живота, диареей, судорогами и нередко массовой гибелью животных.

Возбудителем эймериоза кроликов является одноклеточная простейшая под названием эймерия, которой насчитывается восемь видов, паразитирующая как в печенке животного, так и в его кишечнике.

Источниками заражения эймериями являются заболевшие животные или те, которые перенесли заболевание, оставаясь распространителем паразитарной инфекции. Кроме того, заболевание переносят на себе грызуны, птицы, сами фермеры на обуви, одежде инвентаре. На интенсивность распространения эймериоза оказывают влияние некачественный корм, сырость в крольчатнике, кучность при содержании животных.