Новостная лента

У непродуктивных животных обнаружена патогенная микрофлора
У непродуктивных животных обнаружена патогенная микрофлора

Специалистами отдела бактериологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» за период с 11 по 17 октября проведены исследования на наличие условно-патогенной микрофлоры и микроскопических грибов у кошек и собак, а также аэромоноз и псевдомоноз рыб. Была обнаружена патогенная микрофлора у непродуктивных животных. Результаты лабораторных исследований с антибиотикограммой направлены ветеринарным специалистам с целью назначения эффективного лечения животных.

У любого здорового животного желудочно-кишечный тракт населен микроорганизмами. Они не просто там живут, а выполняют свои значимые роли, помогая друг другу. Нормальная микрофлора кишечника способствует утилизации токсинов и выработке витаминов. При участии здоровой микрофлоры воспитывается иммунитет, который препятствует тому, чтобы в кишечнике размножалась патогенная микрофлора.

Патогенная микрофлора приводит ко многим неприятностям, в организме развиваются различные заболевания. Основными возбудителями кишечных инфекций являются патогенные штаммы кишечных палочек, а также сальмонелла.