Новостная лента

У крупного рогатого скота и птиц обнаружены гельминтозные заболевания
У крупного рогатого скота и птиц обнаружены гельминтозные заболевания

Отделом бактериологии и паразитологии за период с 2 по 7 марта были проведены исследования на наличие гельминтозов и протозоозов сельскохозяйственных животных и птиц. При проведении исследований обнаружены стронгилятозы КРС, а также эймериозы птиц.

Для справки:

Стронгилятоз КРС – гельминтозное заболевание, вызываемое представителями многочисленных видов, родов и семейств Strongylidae и Trichonematidae, относящихся к подотряду Strongylata.

Стронгилятоз КРС наносит большой ущерб животноводству. Заболевание протекает тяжело. У поражённых животных уменьшается продукция молока, мяса, снижается качество шкур. В большей степени поражается молодняк сельскохозяйственных животных, среди которого чаще, чем среди взрослых животных, наблюдается гибель.

Эймериоз (Eimeriosis avium) - протозойная болезнь птиц, протекающая в виде эпизоотии, характеризующаяся поражением слизистой оболочки кишечника и почек у птиц. Источником возбудителей заболевания являются больной или переболевший молодняк, а также взрослая птица, которые могут быть носителями эймерий.

Клинические признаки болезни не выражены. Птицы отстают в развитии, дают малые приросты массы тела, гибнут редко.