Новостная лента

Специалисты отдела карантина растений и качества семян проверили многолетние злаковые травы на соответствие ГОСТ

ЦНМВЛ поступили 2 пробы семян многолетних злаковых трав: тимофеевки луговой сорта Лишка от партии урожая 2017 года (общим весом 2,5 тонны) и овсяницы тростниковой сорта Липальма от партии 2017 года урожая (общим весом 1,5 тонны).

Специалисты провели полный анализ семян, в результате которого было установлено, что качество семенного материала соответствует ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» категории РС. Также специалисты выдали два сертификата соответствия в системе добровольной сертификации семян сельскохозяйственных растений «СемСтандарт».

Многолетние злаковые травы не требовательны к условиям произрастания и обладают высокой потенциальной продуктивностью за счет неограниченного кущения и вегетативного возобновления, что позволяет использовать травостой в течение нескольких лет. Преимущество этих трав состоит в том, что при заготовке сена растения не теряют листья, стебли не ломаются, и сено получается более мягким и долгое время сохраняется в стогах. В 100 кг сена тимофеевки содержится 405 к.ед., 4,2 килограмма переваримого протеина, овсяницы тростниково соответственно 55 к.ед. и 4 килограмма, поэтому охотно поедаются всеми видами скота.

Многолетние злаковые травы являются хорошими предшественниками для полевых культур, т.к. оставляют в почве достаточное количество растительных остатков, что улучшает водно- физические свойства почвы и способствует восстановлению ее структуры. Под многолетними злаковыми травами количество водопрочных агрегатов достигает 70%, что в 3,3 раза больше, чем под зерновыми и в 4,7 раза выше, чем под пропашными. Поэтому многолетние злаковые травы используют для залужения эрозионно-опасных и малопригодных пахотных, заболоченных и торфяных земель.