Новостная лента

Предварительные итоги работы Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ за 2018 год
Предварительные итоги работы Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ за 2018 год

Орловская испытательная лаборатория ФГБУ ЦНМВЛ – многопрофильная лаборатория, оснащенная современным высокотехнологическим оборудованием лучших мировых и российских производителей, которое позволяет проводить испытания по широкому спектру показателей.

В июне 2018 года испытательная лаборатория учреждения успешно прошла процедуру подтверждения компетенции в Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация) и в очередной раз подтвердила свою компетентность в заявленной области аккредитации (аттестат аккредитации от 05 мая 2015 года № RA.RU.21ПС24). В течение года дважды были пройдены процедуры расширения области аккредитации по направлениям карантина растений, качества семян, безопасности растениеводческой и пищевой продукции, диагностике заболеваний животных. На сегодняшний день область аккредитации испытательной лаборатории насчитывает 2537 методов исследований. В 2018 году были аккредитованы Ливенский и Беловский межрайонные пункты.

В текущем году испытательная лаборатория приняла участие в 60 раундах межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) по 404 исследованиям. Количество удовлетворительных результатов составило 100%.

79 специалистов испытательной лаборатории повысили квалификацию по 10 различным направлениям.

В 2018 году в Орловской испытательной лаборатории введено в эксплуатацию новое оборудование: аналитический комплекс на базе жидкостного хроматомасс-спектрометра LCMS-8060 Shimadzu USA Manufacturing (производство США) для определения остаточных количеств лекарственных препаратов; атомно-эмиссионный спектрометр параллельного действия с индуктивно-связанной плазмой ICPF-9820 Shimadzu для определения остаточных количеств химических элементов, в том числе токсичных. Кроме того, в декабре был инсталирован хромато-масс-спектрометрической системы на базе жидкостного хроматографа Tripie QUAD 5500 (ab sciex pte Ltd,Сингапур) для определения остаточного содержания гормональных препаратов.