Новостная лента

Орган инспекции предлагает услуги для производителей по обоснованию сроков годности продукции
Орган инспекции предлагает услуги для производителей по обоснованию сроков годности продукции

Орган инспекции, работающий на базе ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора», предлагает Вам сотрудничество в области проведения работ по обоснованию сроков годности продукции с последующим оформлением экспертного заключения по направлениям:

пищевая продукция;

• корма растительного и животного происхождения; комбикорма, кормовые добавки.

Сроки годности пищевых продуктов устанавливаются изготовителем в нормативно-технической документации в случае, если производство продукции не по ГОСТу. При постановке на производство необходимо получение экспертного заключения о возможности установления сроков годности.

Экспертная оценка сроков годности пищевых продуктов проводится по микробиологическим показателям, санитарно-химическим, органолептическим свойствам образцов.   

Кому нужно подтверждать сроки годности?

В подтверждении сроков годности нуждается скоропортящиеся пищевая продукция, продукция, изготовленная из нового сырья или по новым технологиям, продукция детского и диетического питания.

Как выглядит документ о сроках годности и что в нем содержится?

Экспертная оценка сроков годности (Экспертное заключение) выдается на бланке органа инспекции (имеющего аккредитацию на выполнение работ по обоснованию сроков годности). Заключение имеет номер, дату и заверяется руководителем Органа инспекции (экспертом). Заключение содержит информацию о продукции (описание, СТО/ТУ, изготовитель). Содержится информация о представленных образцах и предполагаемом сроке годности. В соответствии с МУК 4.2.1847-04 «Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов». В заключении дается рекомендация о возможности ориентироваться на заявленный срок годности.

Сколько стоит провести оценку на сроки годности и получить экспертное заключение? 

Стоимость зависит от ассортимента и вида продукции, упаковки. Экспертная оценка может осуществляться сразу на несколько проведенных испытаний, поэтому стоимость экспертного заключения зависит от объема продукции. Как обосновать сроки годности? Для обоснования нужно предоставить: образцы для проведения испытаний, рецептуру, нормативно-техническую документацию, на основании которой изготавливается продукция ТУ, СТО, ГОСТ.

Орган инспекции нашего учреждения аккредитован Федеральной службой по аккредитации «Росаккредитация» (аттестат №RA.RU.710192 от 23.01.2017), что гарантирует соответствие выполняемых работ всем требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17020-2012.

По вопросам сотрудничества звоните по телефонам: 8 (4862) 40-21-74; 8-905-167-88-55 или пишите на электронную почту: oi-orel@mail.ru.