Новостная лента

Об исследовании декоративных культур
Об исследовании декоративных культур

В 2015 году специалистами Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» досмотрено 140360 срезов декоративных культур. Подкарантинная продукция поступала из Нидерландов, Эквадора, Колумбии, Украины, Краснодарского края, Ленинградской и Калужской областей. На основании проведенных лабораторных экспертиз выдано 50 заключений.
Из 32 партий срезов цветов импортного происхождения, в партии хризантем, поступивших из Украины, выявлен западный цветочный (калифорнийский) трипс. Кроме того, западный цветочный (калифорнийский) трипс был идентифицирован в четырех партиях срезов цветов отечественного происхождения.  
Для справки.
Калифорнийский трипс опасен не только своим непосредственным повреждением растительности, он также может переносить опасные вирусные заболевания. Питаясь клеточным соком из растительных тканей, взрослые особи и личинки повреждают листву и цветки. Образуются пятна, отверстия, а после увядание и опадение листьев. Такие повреждения для растения носят губительные последствия: наступает деформация ствола, цветков и плодов. Поражая декоративные растения, вредители не только питаются растительными тканями, но и пыльцой в бутонах. Поэтому в первую очередь страдают цветущие растения: неполноценное формирование цветков, пораженные бутоны не раскрываются. После наносимых повреждений трипсами происходит утеря товарных свойств декоративных и овощных растений. При массовом поражении снижается урожая, а в некоторых случаях растения полностью погибают.