Новостная лента

В крупной партии сафлора обнаружены семена опасного сорняка - повилики
В крупной партии сафлора обнаружены семена опасного сорняка - повилики

В карантинной лаборатории Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» в партии сафлора товарного общим весом 22 тонны, предназначенной на экспорт в Голландию, были выявлены жизнеспособные семена карантинного сорняка – повилики (Cuscuta sp.) - в количестве 6 штук/кг. Кроме повилики гербологический состав представлен злостными сорняками в сильной степени засорения (вьюнок полевой, горец вьюнковый, чина луговая), что свидетельствует о нарушениях технологии выращивании культуры, несоблюдении агротехники.

Повилика – род паразитических растений семейства повиликовые, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков. Паразитирует на двудольных растениях из 200 семейств. Снижает урожай растений и качество продукции.

Борются строгими карантинными ограничениями, введением системы севооборотов, применением средств защиты растений, тщательной очисткой посевного материала.

О данном случае выявления карантинного организмы было незамедлительно сообщено в Управление Россельхознадзора для принятия соответствующих мер.

Для справки: Что такое сафлор? Это травянистое однолетнее растение, которое относят к семейству астровых или сложноцветных. У сафлора есть еще несколько названий: дикий шафран, американский или красильный чертополох и сафлор красильный. Растение очень популярно во всем мире, благодаря своим уникальным особенностям. Во-первых, это полезные свойства. Сафлор содержит изокартамин, картамидин, гликозид лютеолина, картамин и халконовые гликозиды. Во-вторых, это растение используют как масличную культуру. Ее выращивают в засушливых районах, где подсолнечник и другие подобные растения не приживаются так хорошо.