Новостная лента

Обнаружено некачественное молоко
Обнаружено некачественное молоко

Специалистами отдела ветсанэкспертизы ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» исследовано 50 проб молока сырого. По результатам установлено, что во всех пробах превышено содержание КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) и соматических клеток.

Превышение КМАФАнМ в молоке свидетельствует о нарушениях санитарных правил и технологического режима изготовления, а также сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации. Согласно действующим нормам Технического Регламента ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» содержание КМАФАнМ не должно превышать 5х10(5) КОЕ/см3.

Присутствие в молоке большого количества соматических клеток ведет к серьезному снижению его качественных показателей: теряется биологическая полноценность, ухудшаются технологические свойства при переработке. В молоке здоровых коров лактационного периода количество соматических клеток (КСК) не должно превышать 500 тыс/см3.

О результатах испытаний проинформированы специалисты территориального Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям для принятия соответствующих мер.