Новостная лента

Курско-Орловская фитосанитарная испытательная лаборатория успешно прошла процедуру аккредитации
Курско-Орловская фитосанитарная испытательная лаборатория успешно прошла процедуру аккредитации

Курско-Орловская фитосанитарная испытательная лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ успешно прошла процедуру аккредитации в Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация).

Проверка включала в себя оценку материально-технической базы, квалификации и опыта работников, системы менеджмента качества и соблюдения ее требований при осуществлении деятельности.

Прохождение данной процедуры позволило лаборатории подтвердить свою компетентность в заявленной области аккредитации.

Так, в область аккредитации Курско-Орловской фитосанитарной испытательной лаборатории вошел широкий спектр исследований в сфере карантина растений, семян и зерна зерновых и бобовых культур, семян овощных, бахчевых, цветочных, масличных, технических культур, древесных и кустарниковых пород, свежих и сушеных фруктов, овощей и корнеплодов, ягод, бахчевых культур, орехов, картофеля. Также проводятся исследования на посевные качества семян и посадочного материала.

Отметим, специалисты лаборатории проводят испытания по гербологии, энтомологии, микологии, гельминтологии, вирусологии и бактериологии с использованием методов молекулярной диагностики, к примеру, метода полимеразной цепной реакции (ПЦР).