Новостная лента

Зерно кукурузы проверили на содержание вредных примесей
Зерно кукурузы проверили на содержание вредных примесей

В отделе агроэкологии, лабораторных исследований качества зерна, крупы, комбикормов и продуктов его переработки и сертификации Курского филиала проводятся исследования зерна кукурузы по определению желто-зеленой флуоресценции зерна. Предельно допустимые уровни содержания вредных примесей в зерне, поставляемом на пищевые цели, указаны в ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», при этом содержание зерен с ярко желто-зеленой флуоресценцией в кукурузе для пищевых целей не должно превышать 0,1 %.

Для определения этого показателя разработан экспрессный метод выявления афлатоксинов по косвенному показателю – желто-зеленой флуоресценции зерна, устойчиво проявляющейся при ультрафиолетовом облучении в затемненном помещении. Метод достаточно прост, не требует дорогостоящего оборудования, является экспрессным и рекомендован для выявления загрязненных афлатоксинами партий зерна.

Определение зерен кукурузы с ярко желто-зеленой флуоресценцией проводится с помощью осветителя для люминесцентной диагностики ОЛДД-01. Обследовано шесть партий кукурузы на пищевые цели для дальнейшего декларирования. В пробах, поступивших на анализ, содержание поражённых зерен кукурузы не выявлено.

Но нередко при хранении зерно подвергается микробиологической порче и самосогреванию. На зерне появляются «плесени хранения», при развитии на зерне эти грибы способны вырабатывать более 200 видов ядовитых веществ. (Термин "микотоксин" означает яд, производимый грибами). Эти процессы приводят к появлению в зерне крайне ядовитых микотоксинов сверх допустимых норм. Наибольшую опасность представляет появление в зерне продукта жизнедеятельности плесеней - смертельно опасного яда, продуцируемого грибами Аspergillus (А. flavus и A. рarasiticus), которые представляют собой химические соединения фурокумаринового ряда, образующие свыше 20 наименований, главными из которых являются В1, В2, G1, G2.

Доказано, что в доброкачественном зерне кукурузы желто-зеленая флуоресценция отсутствует, а появляется при интенсивном поражении зерна грибами.

Для проведения люминесцентного анализа при диагностике грибковых поражений зерна применяется источник ультрафиолетового света. Здоровое зерно флуоресцирует тускло фиолетовым цветом, поврежденное грибами – ярко желто-зеленым.