Новостная лента

Жмых рапсовый проверили на наличие карантинных объектов
Жмых рапсовый проверили на наличие карантинных объектов

В отдел исследований в области карантина растений, качества и сертификации семян поступили образцы жмыха рапсового для установления фитосанитарного состояния. Специалисты отдела провели энтомологические и гербологические исследования. Карантинных и некарантинных объектов обнаружено не было.

Рапс - одна из древнейших масличных культур. Жмых — это продукт масложировой промышленности, который получают в результате прессования семян масличных культур. В отличие от шрота, жмых содержит значительную долю масла — около 7-10%. Технология производства жмыха заключается в многократном уплотнении и дроблении семян или только ядер на стадии прессования. Выпускается в виде гранул, крупицы, прессованных пластин.

Жмых рапсовый является одной из составляющих кормов рациона крупного рогатого скота. Благодаря тому, что рапс относится к семейству крестоцветных, полученный из него жмых является молокогонным кормом. Довольно высокое содержание протеина позволяет увеличивать жирность молока, а невысокое содержание клетчатки позволяет сочетать данную добавку с другими кормами.