Новостная лента

Яровой рапс не прошел проверку на соответствие нормативной документации
Яровой рапс не прошел проверку на соответствие нормативной документации

В отдел качества зерна и продуктов его переработки Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступила проба ярового рапса для проведения исследований на соответствие нормативной документации. При проведении экспертиз специалисты обнаружили несоответствие требованиям ГОСТ 10583-76 «Рапс для промышленной переработки. Технические условия» по показателям «влажность» (норма – не более 8,0 % и не менее 6,0%, фактически – 12,4%) и «содержание сорной примеси» (норма – не более 5%, фактические 7,6%).   

Основополагающим показателем для высокой сохранности семян рапса является влажность. На основании исследований лаборатории производитель своевременно может принять решение о сушке семян рапса до соответствующей нормы, чтобы сохранить выращенный урожай.

Отметим, к сорной примеси относят примесь, ухудшающую качество зерна, отрицательно влияющую на вкус, цвет и запах продуктов переработки. В эту группу входят семена всех сорняков, комочки земли, песок, а также сильно поврежденные зерна основной культуры: прогнившие, заплесневевшие, обуглившиеся, прожаренные и т.д.