Новостная лента

Ячневую крупу проверили на наличие карантинных объектов
Ячневую крупу проверили на наличие карантинных объектов

В лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ поступил образец крупы ячневой, выращенной в Орловской области, от партии общей массой 7 тонн. Специалисты провели энтомологическую и гербологическую экспертизы, в результате которых карантинных объектов обнаружено не было.

Для справки. Ячневая крупа получается в результате дробления цельного зерна, не подвергшегося шлифовке. В результате крупа сохраняет почти весь объём пищевых волокон, а также ценных минералов и витаминов, присущих цельному зерну ячменя. Ячневая крупа является ближайшей «родственницей» перловой крупы, которая также изготавливается из ячменя, но поддается шлифовке, из-за чего теряет свои некоторые полезные свойства. Ячка, в отличие от перловки, содержит больше полезной для организма клетчатки и имеет более нежный вкус. Ячневая крупа делится не на сорта, а на номера: первый, второй, третий. Очень часто крупу, имеющую разные номера, просто смешивают, но иногда в магазинах можно увидеть мелкую или крупную ячневую крупу.

Ячневая крупа богата витаминами группы В, которые нормализуют работу нервной системы, питают мозг, благотворно влияют на аппетит и сон. Отлично подходит тем, кто болен гастритом, язвой и другими болезнями ЖКТ. Боли при этих заболеваниях становятся значительно меньше. А все опять же благодаря тому, что стенки желудка обволакиваются. Кислота не причиняет больше боль в процессе переваривания, поскольку желудок «защищен».