Новостная лента

Выращивание медоносной фацелии и получение семян
Выращивание медоносной фацелии и получение семян

Фацелию можно выращивать в смешанных посевах с культурными растениями, на специально отведенных для посевов участках вблизи пасеки, а также в междурядьях сада. В полях ее можно высевать в паровом клину на таких участках, которые могут быть засеяны лишь весной следующего года и между пропашными растениями.

Чтобы обеспечить пчел взятком в безвзяточный период, пчеловоду крайне необходимо научиться получать семена растения медоносной фацелии у себя в хозяйстве. Перед посевом необходимо провести культивацию почвы с ее одновременным боронованием. Высевают семена фацелии на глубину от 2-х до 3-х сантиметров. Семена, высеваемые для медоносных целей, должны быть не ниже 2-го класса. На один гектар земли должно приходиться около 10 кг семян. Наибольшую всхожесть дают семена фацелии в том случае, если они высеяны вместе с посевом ранних яровых культур.

При выращивании данного медоносного растения на семена очень важно не пропустить момент ее уборки. Крупные и полноценные семена, которые в будущем дадут хороший урожай, получают после созревания первых цветков. При этом нужно достаточно тщательно следить за их созреванием, потому как медоносная фацелия цветет продолжительное время. Посевы необходимо убирать после того, когда 2/3 семян на соцветии приобретут светло-коричневый оттенок.

Для уборки лучше всего выбрать теплый и солнечный день. Ранним утром, когда еще не так сухо, растение скашивается в валки. Затем эти валки высушивают в течение 4-5 дней. После этого фацелию собирают и обмолачивают. Семена необходимо сразу же очистить, в противном случае они могут потерять всхожесть. Очищенные семена снова подсушивают и вторично очищают. Для хранения идеально подходят семена фацелии, имеющие влажность не более 14%.