Новостная лента

Возбудитель паразитарного заболевания обнаружен у кошки
Возбудитель паразитарного заболевания обнаружен у кошки

В отдел бактериологии Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступили пробы фекалий от свиней и мелких домашних животных для проведения исследований на наличие гельминтозов. При проведении исследований в пробе фекалий от кошки обнаружены яйца токсокар.

Результаты лабораторных исследований направлены ветеринарным специалистам с целью назначения эффективного лечения животных.

Токсокара — это нематода, паразитирующая у кошек. Инвазия может быть смертельной или, как минимум, причинить много неприятностей животному. Домашние любимцы уязвимы для заражения токсокарами в любом возрасте. Но особенно подвержены заражению этими паразитами котята в возрасте до 10 дней. Это связывают с низким уровнем иммунной защиты их организма.

Заражение происходит в тот момент, когда животное заглатывает яйца паразита, которые попадают в кишечник и потом уже там из них выводятся личинки паразита, они проникают в кровоток и начинается их миграция по организму в целом. Поникая в самые разные органы и системы, личинки паразита вызывают их серьёзные повреждения и нарушения функционирования.    Диагностируют заболевание на основе сдачи анализа фекалий животного.