Новостная лента

В семенах подсолнечника на пищевые цели обнаружены вредители хлебных запасов
В семенах подсолнечника на пищевые цели обнаружены вредители хлебных запасов

В Курский химико-токсикологический отдел Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ в мае 2019 года поступили 2 образца семян подсолнечника на пищевые цели от 2 партий общим весом 46,58 тонн. Специалисты провели исследования проб на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна».

При проведении экспертиз была выявлена зараженность исследуемых образцов короткоусым рыжим мукоедом и бархатистым грибоедом, что не соответствует требованиям нормативной документации.

Зараженность зерна – это наличие в межзерновом пространстве или внутри отдельных зерен живых вредителей хлебных запасов, насекомых и клещей.

Короткоусый рыжий мукоед относится к семейству плоскотелок, распространен повсеместно. Вредителями являются жуки и личинки. Обитает в основном на мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятиях, кондитерских фабриках, реже — в зернохранилищах, где питается предпочтительно гниющей мукой, крупой и зернами, поврежденными другими вредителями. В очагах развития вредитель образует большие колонии.

Бархатистый грибоед относится к семейству грибоедов, распространен на территории России, является многоядным вредителем, часто встречается в зерновой массе. Личинки чаще питаются зародышем зерна, жуки — эндоспермом.

Зараженность зерна амбарными вредителями наблюдается при неблагоприятных условиях хранения в неподготовленных и необеззараженных хранилищах, в зерне. Вредители не только поедают зерно, но и сильно загрязняют его, снижают пищевые достоинства, способствуют повышению влажности, что может вызвать самосогревание, развитие микроорганизмов.