Новостная лента

В пшенице выявлен возбудитель твердой головни
В пшенице выявлен возбудитель твердой головни

С 01.07.2018 г. текущего года вступил в действие новый межгосударственный стандарт ГОСТ 9353–2016 «Пшеница. Технические условия», в котором согласно п. 5.2 указано, что содержание вредных примесей регламентирует ТР ТС 015/2011 и включает в себя следующие показатели: спорынья, горчак ползучий, софора лисохвостная, термопсис ланцетный (по совокупности), вязель разноцветный, гелиотроп опушен-ноплодный, триходесма седая, головневые (мараные, синегузочные) зерна, фузариозные зерна.

Специалистами зернового отдела Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» был исследован образец пшеницы на пищевые цели. В результате проведенных исследований было выявлено содержание твердой головни в количестве 0,01%.

Возбудителем твердой головни пшеницы является грибок из рода Tilletia. При поражении твёрдой головней оболочки зерновки сохраняются и в них, как в мешочках, находятся споры гриба-паразита. Заражение зерна, а затем муки спорами и мицелием гриба-паразита, вызывающего головню, недопустимо, так как представляет угрозу здоровью человека, портит потребительские свойства муки и хлеба, придавая им неприятный привкус и запах головни.