Новостная лента

В партии винограда обнаружен карантинный сорняк
В партии винограда обнаружен карантинный сорняк

В Курский отдел карантина растений и качества семян Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ в рамках государственного задания поступила проба винограда свежего от партии общим весом 4, 96 кг импортного происхождения. При проведении гербологической экспертизы был обнаружен карантинный объект – повилика полевая в фазе цветения-созревания семян.

Информация об обнаружении была направлена в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Повилика – это наиболее опасный представитель сорняков-паразитов, который относится к типу карантинных сорняков. Паразит существует только за счет других растений и никак иначе.

Семена очень живучи, могут прорасти, пролежав больше 5 лет в земле, и даже после прохождения через пищеварительный тракт животных.

Жизнедеятельность повилики приносит огромный вред. Питая паразита, культура замедляет свой рост, утрачивает способность нормально развиваться за счет нарушения баланса минеральных соединений и органических веществ. У многолетних культур в результате резко снижается зимостойкость, а о негативном влиянии паразита на количество и качество урожая и говорить не приходится.