Новостная лента

В партии киви импортного происхождения обнаружена тутовая щитовка
В партии киви импортного происхождения обнаружена тутовая щитовка

В Курский отдел карантина растений и качества семян Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ в рамках государственного задания поступили образцы свежего киви от партии общей массой 20 тонн для установления фитосанитарного состояния. При проведении энтомологической экспертизы специалисты выявили тутовую щитовку (Pseudaulacaspis pentagona).

Информация об обнаружении направлена в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Тутовая щитовка, или белая сливовая щитовка (лат. Pseudaulacaspis pentagona) — опасный вредитель многих плодовых, декоративных и лесных культур.

Повреждения наносятся растениям в процессе питания личинками и самками. Они с помощью длинного хобота высасывают клеточный сок, что вызывает отмирание сосудов флоэмы и нарушает нисходящее сокодвижение, а это, в свою очередь, ведет к патологическим изменениям в тканях и приводит к ослаблению растений. Ветви заселенных растений заблаговременно теряют пластичность; у них нарушается естественный процесс образования тканей. Вследствие роста новых тканей увеличивается внутреннее давление, что приводит сначала к продольному, а затем - к поперечному растрескиванию мертвой коры. Поврежденные плоды не развиваются до обычных размеров и покрываются пятнами. При этом снижается товарная ценность и урожай.