Новостная лента

В одном из районов Орловской области выявлено вредоносное растение

В августе 2021 года сотрудники Курско – Орловской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования образца вегетирующего растения для идентификации его вида.

Отметим, что растение было отобрано инспекторами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в рамках государственного задания в Залегощенском районе Орловской области.

В результате гербологического испытания был обнаружен карантинный сорняк -  Полыннолистная амброзия (Ambrosia artemisifolia).

Полученные сведения переданы в территориальное Управление Россельхознадзора.

Для справки. Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisifolia) - опасный карантинный сорняк, легко приживающийся на новом месте и агрессивный по отношению к другим растениям.

По внешнему виду растение напоминает полынь обыкновенную (чернобыльник). Амброзия – высокорослое травянистое растение, 20-180 см высотой. Характеризуется мощной стержневой корневой системой, достигающей 4 м в длину и густой надземной зеленой массой. Листья зеленые, снизу супротивные, вверху очередные, рассеченные, с продолговато-ланцетными зубчатыми долями, располагаются на коротких ворсистых черешках.

Вредоносность амброзии велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет культурные растения. Она расходует очень много воды на образование единицы сухого вещества, что приводит к иссушению почвы. Амброзия резко снижает плодородие почвы, унося из нее большие количества элементов минерального питания растений.

Наиболее часто страдают от амброзии яровые хлеба и пропашные культуры, особенно подсолнечник.  При недостаточном уходе за посевами этих культур амброзия перерастает их и сильно заглушает, что приводит к резкому снижению, а то и полной гибели урожая.

Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей. Ее пыльца вызывает заболевание амброзийным поллинозом.