Новостная лента

В мясной продукции обнаружены условно-патогенные микроорганизмы
В мясной продукции обнаружены условно-патогенные микроорганизмы

За период с 7 по 11 сентября 2020 года специалистами отдела пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проведены исследования 8 проб мяса свинины, говядины, птицы и мясных полуфабрикатов.

В результаты испытаний в 2 образцах (отруб из говядины лопаточный и котлеты из мяса говядины) были обнаружены бактерии группы кишечной палочки и превышение общей бактериальной обсемененности.

Полученные сведения переданы в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям для принятия соответствующих мер.

Отметим, наличие бактерий группы кишечной палочки в мясной продукции может свидетельствовать о несоблюдении санитарных норм и правил при производстве либо о нарушении условий хранения, а также несоблюдении срока годности товаров.

Употребление продуктов, контаминированных бактериями группы кишечной палочки, может способствовать пищевому отравлению.

КМАФАнМ (общее микробное число) – это группа санитарно-показательных микроорганизмов (бактерии, дрожжи, плесневые грибы). Их общая численность свидетельствует о санитарно-гигиеническом состоянии продукта, степени его обсемененности микрофлорой. Данный показатель позволяет выявить нарушение режимов хранения и транспортировки продукта, а также оценить уровень санитарно-гигиенических условий на производстве. Повышенная бактериальная обсемененность может свидетельствовать о возможной порче продукта.