Новостная лента

В лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проверили партию семян фацелии
В лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проверили партию семян фацелии

В лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ поступили образцы семян фацелии от партии общей массой 19,39 тонны.

Проведены энтомологические и гербологические исследования, в результате которых карантинных объектов не обнаружено. Из некарантинных выявлены семена пикульника обыкновенного, подмаренника цепкого, смолевки обыкновенной, неслии метельчатой, мари белой, ярутки полевой.

Отметим, данную культуру можно в полной мере назвать универсальным средством обогащения почвы — до и после нее можно сеять любые растения и культуры. Многие садоводы называют ее идеальной культурой — за счет массы положительных свойств.

К ним относятся:

Фитосанитарные свойства — оздоровление почвы. Благодаря своей уникальности и непохожести на другие культуры фацелия способна изгонять различных вредителей — за счет привлечения энтомофагов, которые уничтожают всех паразитов. Растение может избавить растение от саранчи, плодожорки, цветоеда и нематод. Помимо этого, санирующий эффект достигается за счет предотвращения гнили, сильного высыхания плодов и самого растения (поэтому часто фацелию используют как удобрение для картофеля).

Привлечение пчел — фацелия является великолепным медоносом. Крупные цветки растения распускаются уже после 5 недель после высадки и цветут каждые 2 дня. Запах и аромат цветков привлекает множество пчел, шмелей — поэтому для пасечников такое растение тоже незаменимо.

Обогащение грунта. Фацелия настолько неприхотлива, что может расти даже на каменистой почве, а также на глиняной, заболоченной и пересушенной. Поэтому за счет посадки такого сидерата можно получить урожай на самых бедных и непригодных почвах. Однако если грунт сильно беден — одной высадки сидерата может быть недостаточно. В этом случае нужно будет сеять фацелию весь сезон.

Устранение сорняков. За счет устранения повышенной кислотности грунта, фацелия делает его непригодным для тех сорняков, которым подходит именно кислая среда — например, мокрицы.

Привлекательный внешний вид — такое «удобрение» презентабельно смотрится на грядках.

Быстрый всход и созревания культуры — растение достигнет полного роста (до 30 см) уже в течение месяца. За 4 недели масса фацелии может достигнуть до 300 кг на 1 га — это по ценности равносильно 300 кг навоза.

Морозостойкость. Также хорошо переносит жару, сильную засуху, ветер, отсутствие солнца.

Способность к самосеву — при условии, что растение не будет срезано до полного созревания ее семян.

Прекрасные качества этого растения подразумевает возможность его использования в качестве сидерата для всех культур. Для бобовых применяют в качестве улучшения медоношения — бобовые поздно цветут, а фацелия ярким запахом своих цветков привлекает большое количество насекомых. Для картофеля, моркови, свеклы и других растений, плоды которых созревают в грунте, данная культура является незаменимым защитником от паразитов, уничтожающих клубни растений. Для всех остальных культур свойства сидерата позволяют как обогатить грунт и повысить урожайность растений, так и защитить их от вредителей и различных болезней.