Новостная лента

В крови у собаки обнаружены антитела к возбудителю лептоспироза
В крови у собаки обнаружены антитела к возбудителю лептоспироза

За период работы с 8 по 15 ноября специалистами отдела серологии ФГБУ "Орловский референтный центр Россельхознадзора"  было проведено 75 серологических исследований сыворотки крови от животных на такие показатели, как: бруцеллёз, сап, случная болезнь, инфекционная анемия лошадей и лептоспироз. Также проанализировано 26 проб мочи от животных на лептоспироз (методом микроскопия). В 1 пробе сыворотке крови от собаки обнаружены антитела к возбудителю лептоспироза (лептоспирам).

Лептоспироз (штутгартская болезнь, инфекционная желтуха, болезнь Вайля) - зооантропонозная бактериальная природно-очаговая болезнь многих видов сельскохозяйственных, домашних, в том числе собак, кошек, и диких животных; характеризуется лихорадкой, анемией, геморрагическими поражениями почек, печени, слизистых оболочек ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, а также расстройствами центральной нервной системы. К лептоспирозу восприимчив также человек.

Общая профилактика лептоспироза заключается в строгом соблюдении комплекса ветеринарно-санитарных, зоотехнических и организационно-хозяйственных мероприятий.

Учитывая, что больные животные и собаки-лептоспироносители представляют непосредственную эпидемиологическую опасность, все люди, обслуживающие указанных собак, должны строго соблюдать меры личной гигиены и профилактики, включая вакцинацию против лептоспироза.