Новостная лента

В кориандре обнаружены семена сорных растений
В кориандре обнаружены семена сорных растений

В отдел исследований в области карантина растений, качества и сертификации семян поступил образец семян кориандра продовольственного. Специалисты отдела провели энтомологическую и гербологическую экспертизы. Карантинных объектов не выявлено. Из некарантинных в ходе проведения гербологической экспертизы обнаружены семена овса пустого, семена подмаренника цепкого, семена ежовника обыкновенного, семена щетинника сизого, семена щетинника зеленого, семена василька синего, в ходе проведения энтомологической эспертизы - обыкновенный волосатый клещ.

Кориандр – однолетнее посевное растение. Его польза в сельском хозяйстве неоспорима, однако, из-за своей особенности (незрелые плоды кориандра истощают сильный, специфический запах клопов) не каждый садовод решается посеять его на приусадебном участке. По мере созревания, неприятный запах исчезает, а обмолоченные и высушенные семена кориандра приобретают интересный, нежный аромат.

Специю используют для обогащения вкуса и ароматизации пищи. Листья и плоды насыщают организм витаминами и оздоравливают. В составе специи: углеводы, моно-дисахариды, азотистые вещества, белки, жирные кислоты, органические, минеральные вещества, пектины, клетчатка, витамины, алкалоиды.