Новостная лента

В гречихе обнаружен карантинный объект

В лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ поступили 9 образцов продовольственной гречихи, выращенной на территории Орловской области, от партии общей массой 259 тонн. Специалисты провели энтомологическую и гербологическую экспертизы, в результате которых был выявлен карантинный объект – семена повилики.     

Информация об обнаружении была направлена в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Повилика – это наиболее опасный представитель сорняков-паразитов, который относится к типу карантинных сорняков. Паразит существует только за счет других растений.  Повилика не имеет ни корней ни листьев и представляет собой нитевидный или шнуровидный сильно ветвящийся стебель. Повилика обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками. Повилика способна улавливать запах растений и таким образом находить жертву.

Семена сохраняют всхожесть в почве в течение 8—10 лет и не теряют её при прохождении через пищеварительный тракт животных.

Повилика - снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений.

С повиликой борются ведением системы севооборотов, применением средств защиты растений, тщательной очисткой посевного материала. Растения, поражённые повиликой, как правило, уничтожаются.