Новостная лента

В горчице обнаружены семена карантинного организма
В горчице обнаружены семена карантинного организма

В Курский отдел карантина растений и качества семян Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступили образцы продовольственной горчицы, отобранные от трех партий общим весом 66 тонн. При проведении гербологических экспертиз были обнаружены семена карантинного сорняка – повилики полевой (Cuscuta Campestris Jancker).

Информация об обнаружении карантинного организма была незамедлительно направлена в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям для принятия соответствующих мер.

Повилика - наземный паразит, относится к семейству повиликовых (Cuscutaceae). Стебель тонкий, вьющийся, иногда ветвящийся, желтоватого или красноватого цвета, лишенный листьев. У повилики нет корней, но в местах соприкосновения ее с растением-хозяином образуются гаустории. На стебле появляются мелкие розоватые или беловатые цветки, собранные в клубочковидные или гроздевидные соцветия. Плод — коробочка, вскрывающаяся у большинства видов круглой щелью. Семена мелкие, покрытые твердой оболочкой, не теряют всхожести годами (кроме семян льняной повилики), сохраняются семена в почве или в посевном материале.

Вредоносность повилики очень сильная. Пораженные растения угнетаются, плохо плодоносят, а часто и совсем отмирают, что приводит к снижению количества и качества урожая семян и вегетативной массы культурных и других растений. Вредоносность повилики проявляется в оттоке питательных веществ и воды от растения-хозяина. Последнее обстоятельство наиболее важно и приводит к расстройству ассимиляции и других функций растения-хозяина.