Новостная лента

В Орловской области проверили феромонные ловушки на коричнево-мраморного клопа
В Орловской области проверили феромонные ловушки на коричнево-мраморного клопа

В лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ поступило 150 феромонных ловушек для выявления коричнево-мраморного клопа (Holyomorpha halys). Специалисты провели энтомологическое исследование, в результате которого вредитель обнаружен не был.

Отметим, феромонные ловушки предназначены для заманивания насекомых при помощи определенных запахов, характерных только для представителей данного вида.

Для справки. Коричнево - мраморный клоп (Holyomorpha halys) - насекомое из семейства клопов-щитников Pentatomidae отряда полужестокрылых.

В странах Европы и США мраморный клоп является серьезным сельскохозяйственным вредителем. Коричнево-мраморный клоп – теплолюбивое насекомое с тельцем грушевидной формы, которое развивается в пределах температур от 15 ºС до 33 ºС. Коричнево-мраморный клоп – многоядный вредитель, питается более чем на 100 видах растений из 49 семейств. Самый большой вред он причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) и ягодным (в первую очередь винограду).

Весной самка откладывает белые шаровидные яйца, размером от 1,3 до 1,6 мм. Обычно она прикрепляет их к нижней стороне листа кучками по 20-30 штук. Отрождаясь, нимфы могут оставаться в кладке на протяжении нескольких дней. Личинки созревают в пять этапов. В каждом периоде созревания они выглядят по-разному. На первом этапе личинка или нимфа имеет красный или ярко-оранжевый цвет. Следующая стадия — чёрный окрас. В последней стадии созревания получают характерный коричнево-белый (мраморный) окрас.

Мраморный клоп распространился в Северной и Южной Америках, Европе, Ближнем Востоке и на юге России, где, ввиду отсутствия естественных врагов, его численность неконтролируемо растет. Так, в 2017 году клоп уничтожил около половины урожая мандаринов в Абхазии и распространился на территории от Сочи до Новороссийска, вызывая неудобства у сельских жителей. Коричнево-мраморный клоп нечувствителен к инсектицидам пиретроидного ряда, что значительно затрудняет борьбу с ним химическими методами.