Новостная лента

В Орловской области обследуют феромонные ловушки для персиковой и восточной плодожорок
В Орловской области обследуют феромонные ловушки для персиковой и восточной плодожорок

В отдел исследований в области карантина растений, качества и сертификации семян в рамках государственного задания поступили феромонные ловушки для выявления персиковой плодожорки Carposina Niponensis и восточной плодожорки Grapholita Molesta. В поступивших образцах карантинных объектов не обнаружено.

Гусеницы персиковой и восточной плодожорки повреждают плоды разнообразных диких и культурных плодовых семейства розоцветные, как семечковых, так и косточковых пород: яблони, груши, айвы, персика, абрикоса, сливы, вишни, а также боярышника, кизила, шиповника, рябины, китайского финика (зизифуса, семейства крушиновые).

Симптомы повреждений: Из зараженных персиковой плодожоркой яблок в местах внедрения гусениц обычно выделяется камедь, груши желтеют и быстро загнивают, абрикосы неравномерно созревают. В процессе транспортировки плодов в упаковках гусеницы вредителя могут переползать на неповрежденные плоды, внедряться в них и вызывать загнивание плодов, наличие буровой муки, характерные ходы в плодах.

Пути распространения: Распространение возможно на всех стадиях. Преимагинальные стадии могут распространяться вместе с плодами и тарой, имаго способно к полету, правда, летают не очень хорошо.

Методы выявления и идентификации: Наиболее эффективными для выявления восточной плодожорки являются визуальное обнаружение поврежденных плодов, побегов и гусениц в них, а также выявление самцов с помощью феромонных ловушек.