Новостная лента

В Орловской испытательной лаборатории выявлен возбудитель пироплазмоза у собаки

Специалистами отдела бактериологии Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проведены исследования мазков периферической крови собак на наличие возбудителей пироплазмидозов.

При проведении исследований в 1 пробе обнаружен возбудитель пироплазмоза собак – Piroplasma canis.

Результаты лабораторных исследований направлены ветеринарным специалистам с целью назначения эффективного лечения.

Для справки: Пироплазмоз – это опасное заболевание собак, переносчиками которого являются иксодовые клещи. Передается болезнь гематогенным путем при укусе клеща. В организм собаки через ранку попадают внутриклеточные паразиты— бабезии (пироплазмы). Они быстро распространяются по крови и размножаются в здоровых эритроцитах (красных кровяных тельцах). В результате, развивается интоксикация и кислородное голодание, нарушается работа внутренних органов. Инкубационный период заболевания составляет от 2 дней до 3 недель после заражения. Как правило, это зависит от возраста и состояния здоровья четвероногого питомца.

В первые дни после укуса зараженным клещом животное ведет себя как обычно.Первые признаки заболевания возникают через 5-7 дней. Собака становится апатичной, отказывается от еды, возникает слабость задних конечностей, возможно повышение температуры. По мере развития болезни моча приобретает темную-коричневую окраску, слизистые оболочки (десны, конъюнктива) становятся бледными, а в дальнейшем, возможно развитие желтухи (кожа и слизистые оболочки приобретают желто-оранжевый цвет).

При отсутствии терапии заболевание прогрессирует и , как правило, заканчивается гибелью животного. Лечение необходимо начинать как можно раньше. В качестве профилактики бабезиоза собак используются различные средства для защиты от клещей (ошейники, капли, спреи, таблетки). Но ни одно средство стопроцентно не защитит вашего питомца от нападения клеща, поэтому после прогулки шерсть собаки необходимо регулярно осматривать и удалять ненапитавшихся клещей.