Новостная лента

В Орловской испытательной лаборатории провели исследования на Сибирскую язву и болезнь Ньюкасла

С начала года специалисты отдела молекулярных исследований Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования 19 проб крови от кур на болезнь Ньюкасла и 1 пробы патологического материала от зубра на Сибирскую язву.

Положительных результатов не зафиксировано.

Сибирская язва — острая зоонозная инфекция, протекающая в локализованной (кожной — с образованием карбункула и язвы) и генерализованной (септической) формах. Возбудитель — грамположительная неподвижная спорообразующая бактерия Bacillus anthracis. При попадании в организм человека или животного споры превращаются в вегетативные формы, способные вызвать заболевание. Споры сохраняют жизнеспособность несколько десятков лет, выдерживают кипячение в течение 1 ч, устойчивы к действию сулемы, хлора и других дезинфицирующих средств. Вегетативные формы сибиреязвенных палочек устойчивы к низкой температуре, быстро гибнут под действием дезинфицирующих средств и температуры 75– 80 ° С, при нагревании до 50 ° С погибают в течение 30 мин. Резервуар и источник инфекции — травоядные животные (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, верблюды, свиньи и др. ). Трансмиссивный путь передачи реализуется через укусы мух - жигалок, слепней, переносящих возбудитель от больных животных, заражённых трупов и объектов внешней среды здоровым животным. У человека заболевание связано с профессией (сельскохозяйственные рабочие, работники боен, шерстобиты и щёточники). Продолжительность инкубационного периода — от нескольких часов до 8 суток (в среднем — 2– 3 дня). Различают кожную и септическую формы, последняя может протекать в лёгочном или кишечном варианте.

Болезнь Ньюкасла - это тяжёлая патология вирусной природы, вызывающая симптомы нервно-паралитического характера. Она известна также под названиями азиатская чума, пневмоэнцефалит. Источником заболевания служит заражённая птица, а также птица-переносчик инфекции. Последняя заражает среду продуктами своей жизнедеятельности, яйцами, а также дыханием. Распространителями же вируса могут быть и человек, и домашние животные, и мелкие грызуны, и даже насекомые. Передаётся он по воздуху, с огромным радиусом распространения — до 10 км. Также птица заражается через общую кормушку, инвентарь, одежду и обувь птицевода, общую подстилку и систему вентиляции. Для взрослых людей данное заболевание не опасно. Но заразиться всё-таки можно — при контакте с больной птицей, поскольку передача вируса происходит по воздуху. Также может сыграть злую шутку привычка тереть глаза грязными руками. Инкубационный период для человека составляет неделю. Симптомы очень похожи на первые признаки гриппа: слабость, некоторое повышение температуры, насморк. Возможен конъюнктивит или диарея. Меры профилактики состоят в том, чтобы после работы в птичнике тщательно мыться и обрабатывать руки, не употреблять сырых яиц, надевать маску при вакцинации.