Новостная лента

В Курском отделе карантина растений проверили партию булгура турецкого происхождения

В декабре 2020 года в Курский отдел карантина растений и качества семян Курско – Орловской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступил образец крупы пшеничной булгур, от партии общей массой 0,948 тонны.

Отметим, продукция турецкого происхождения предназначена для дальнейшей отправки в Республику Беларусь.

Так, специалисты отдела провели энтомологическое и гербологическое исследования, в результате которых карантинных объектов обнаружено не было.

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выдан фитосанитарный сертификат, устанавливающий соответствие партии булгура требованиям страны-импортера.

Для справки. Булгур — это крупа, которая получается из твердого сорта пшеницы. Очень распространенная пища в разных странах, таких как: Сирия, Израиль, Иордания, Турция и Палестина.

Благодаря своей высокой пищевой ценности и нежному вкусу, который напоминает фундук, булгур стал популярным в Соединенных Штатах.

Калорийность сырого булгура — 342 ккал, вареного — 83 ккал на 100 гр продукта, что позволяет его широко применять для похудения.

Булгур широко применяется в блюдах восточной кухни не только из-за своих отменных вкусовых качеств. Ещё в древности заметили, что состав продукта и его полезные свойства благоприятно сказываются на общем самочувствии человека и состоянии его здоровья.

Крупа булгур содержит: богатый витаминный комплекс: практически все витамины группы B, витамин E, K, PP, A; микроэлементы (калий, фосфор, магний); макроэлементы (медь, железо, селен, марганец); зольные вещества; клетчатку; пищевые волокна; углеводы.

В состав продукта входит также фолиевая кислота, польза которой очень велика для женского организма.