Новостная лента

В Курском отделе карантина растений и качества семян проверили фитосанитарное состояние рассады цветочных культур

В Курский отдел карантина растений и качества семян Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступили образцы рассады цветочных культур (бархатцев и петунии) для установления фитосанитарного состояния. В партию входило 11000 штук, происхождением из Курской области.

Сотрудники отдела провели энтомологическую и гельминтологическую экспертизы на зараженность Калифорнийским (западным цветочным) трипсом и Золотистой картофельной нематодой. Положительных результатов не зафиксировано. В поступивших в лабораторию образцах карантинных объектов не обнаружено.

Западный или калифорнийский цветочный трипс — очень опасный вредитель, который распространен на большой территории России, от западной границы до Сибирского и Кавказского регионов. Он представляет опасность не только потому, что практически всеяден и уничтожает цветочные и декоративные растения, плодоносящие деревья, овощные посадки, но еще и может выступать переносчиком множества опасных заболеваний.

Золотистая картофельная нематода — узкоспециализированный вид вредителя, паразитирующего на корнях картофеля и томатов, также поражает другие растения из семейства пасленовых.