Новостная лента

В Курской области предотвращен ввоз партии зараженных карантинным вредителем яблок

12 декабря 2020 года специалисты Курско-Орловской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели энтомологическую экспертизу яблок свежих общим весом партии 20,38 т, прибывших в Курскую область из Республики Молдова.

При проведении энтомологической экспертизы была обнаружена личинка Восточной плодожорки в живом состоянии.

Информация об обнаружении передана в Территориальное управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям для принятия правовых мер реагирования.

Как отметили в ведомстве, в соответствии с действующим законодательством, в целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта ввоз зараженных яблок запрещен.

Подкарантинная продукция возвращена грузоотправителю.

Отметим, что Восточная плодожорка – опасный вредитель, который повреждает плоды и побеги почти всех плодовых культур. В качестве кормовых растений предпочитает персик, грушу и айву. В районах распространения способна уничтожить от 50 до 100% урожая.

Симптомы повреждений: увядшие и поникшие верхушечные листья на поврежденных побегах, выделения камеди, наличие буровой муки, характерные ходы в плодах.

Методы выявления и идентификации: Наиболее эффективными для выявления восточной плодожорки являются визуальное обнаружение поврежденных плодов, побегов и гусениц в них, а также выявление самцов с помощью феромонных ловушек.