Новостная лента

В Курско-Орловской фитосанитарной лаборатории проверили 75 тонн пшеничных отрубей

В мае 2021 года сотрудники Курско – Орловской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования образцов пшеничных отрубей, отобранных от партии общей массой 75 тонн.

Отметим, происхождение данной продукции - Орловская область.

Так, специалистами были проведены энтомологические и гербологические экспертизы, в ходе которых карантинных объектов обнаружено не было.

Для справки. Пшеничные отруби – это вторичный продукт производства. После того как на производство попадает зерно, его очищают для дальнейшей переработки или продажи. В результате очистки и обработки зерна получается побочный продукт производства – отруби. По сути, отруби – это просто твердая оболочка зерна, к которой затем подмешивают также пыль и шелуху, получаемые при измельчении пшеницы. Их получают не только с пшеницы, но и с ячменя, овса, ржи, гречки. Но именно пшеничные отруби отличаются мягкостью, поэтому пригодны в пищу. Именно в отрубях содержится до 90 % всех веществ.

После производства пшеничной муки отруби идут на корм животным. Продукт обладает массой питательных веществ, поэтому для сельскохозяйственной живности практически незаменим.

Кроме того, пшеничные отруби полезны и для людей, они продаются в магазинах и аптеках. Их применяют для лечения недугов, оздоровления, при диетическом питании. Это также ценный продукт в косметологии.