Новостная лента

В ФГБУ ЦНМВЛ установили фитосанитарное состояние продовольственной кукурузы
В ФГБУ ЦНМВЛ установили фитосанитарное состояние продовольственной кукурузы

В лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ поступили образцы продовольственной кукурузы от партии общим весом 1000 т для установления фитосанитарного состояния. Специалисты провели энтомологическую и гербологическую экспертизы и не обнаружили карантинных объектов.   

Кукуруза  — высокорослое однолетнее травянистое растение, достигающее высоты 3 м (в исключительных случаях — до 6 м и более), с хорошо развитой корневой системой. На нижних узлах стебля могут образовываться воздушные опорные корни.

Кукуруза — ценнейшее сырье для промышленности. Из ее стеблей изготовляют бумагу, электроизоляционные материалы, целлюлозу, клей, искусственную пробку. Из стержней ее початков получают ацетон — важный вид сырья в производстве пластических масс и искусственного волокна. Обертки початков используются как упаковочный материал. В наше время из кукурузы изготовляется до 150 технических и продовольственных продуктов. Мука, крупа, кукурузные консервы, кукурузные хлопья, крахмал, спирт, патока, сахар, масло, пиво — все это далеко не полный перечень пищевых продуктов из кукурузы.