Новостная лента

У свиньи выявлены антитела к возбудителю лептоспироза
У свиньи выявлены антитела к возбудителю лептоспироза

За период работы с 29 марта 2018 года по 2 апреля специалистами отдела серологии было проведено 2910 исследований на такие заболевания, как: бруцеллёз, сап, инфекционная анемия лошадей, случная болезнь, лептоспироз. В 1 пробе сыворотки крови свиньи были выявлены антитела к возбудителю лептоспироза (положительная проба).

Для справки:

Лептоспироз свиней - инфекционная болезнь многих видов домашних животных и мелких диких видов млекопитающих всех пород и возрастов. Заболевание характеризуется лихорадкой, анемией (малокровием), желтухой, абортами у беременных животных или рождением нежизнеспособного приплода, поражением почек (гемоглобинурия- наличие в моче гемоглобина), некрозом слизистых оболочек и кожи, атонией желудочно-кишечного тракта. Болеет и человек.

Вызывается микроорганизмом - лептоспирой, малоустойчивой к действию дезинфицирующих средств, быстро погибающей при нагревании, но устойчивой к низкой температуре. Благоприятной средой для сохранения лептоспиры является вода в открытых водоёмах (пруды, болота, медленно текущие реки), а также лужи и влажная почва.

Источник возбудителя инфекции - больные и переболевшие животные и лептоспироносители, которые выделяют возбудителя с мочой в течение 2-24 мес. Они инфицируют пастбища, воду, почву, корма, подстилку и другие объекты внешней среды. Заражение происходит чаще через воду и корм (продукты убоя больных животных, например, мясо-костная мука). Лептоспиры также проникают в организм через повреждённую кожу и слизистые оболочки. Заражение свиней происходит в любое время года, обычно после попадания в благополучное хозяйство свиней-лептоспироносителей.

Течение болезни может быть острым, подострым, хроническим и бессимптомным. У свиней и подсвинков течение болезни преимущественно бессимптомное. У свиноматок лептоспироз сопровождается массовыми абортами в последний месяц супоросности или рождением нежизнеспособного потомства. У некоторых заболевших особей при лептоспирозе наблюдаются кровь в моче, желтушная окраска и некроз слизистых оболочек глаз, ротовой полости и отдельных участков кожи, нередки понос или запор. При хроническом течении болезни признаки выражены слабо, прогрессируют исхудание и снижение продуктивности.

Диагноз ставят на основании клинико-эпизоологических данных и результатов лабораторного исследования крови. Поскольку, независимо от течения болезни, на 5-7 день после заражения в крови животного выявляются специфические антитела, через 10-20 дней развивается лептоспироносительство, продолжающееся до 2 лет. Количество лептоспироносителей на неблагополучной по данному заболеванию свиноферме может составлять 30-80% и более. Лептоспироз необходимо дифференцировать от бруцеллёза, трихомоноза, сальмонеллёза, чумы свиней, рожи и других болезней.

В неблагополучных хозяйствах клинически здоровых животных вакцинируют, а больных и подозрительных по заболеванию изолируют и лечат гипериммунной сывороткой (5-120 мл) в сочетании со стрептомицином, который вводят внутримышечно по10-12 тыс. ЕД/кг веса через каждые 12-14 часов в течение 4-5 суток. Для лечения свиней используют дитетрациклин по 30 тыс. ЕД/кг веса 2-3 раза с интервалом в 2-3 сут. или окситетрациклин по 15-30 мг/кг веса.

Профилактика лептоспироза заключается в карантинировании вновь прибывших животных, проведении дератизационных мероприятий, плановом обследовании поголовья (обязательно всех производителей и не менее 10% маток 1 раз в год), изоляции больных и подозрительных по заболеванию, запрещении выпаса невакцинированных животных на территории природного очага лептоспироза.