Новостная лента

У собаки выявлены антитела к возбудителю лептоспироза
У собаки выявлены антитела к возбудителю лептоспироза

За период работы с 20 по 27 сентября специалистами отдела серологии было проведено 31 серологическое исследование сыворотки крови от животных на бруцеллёз, сап, случную болезнь, инфекционную анемию лошадей, лептоспироз, а также одно микроскопическое исследование мочи на лептоспироз. В 1 пробе сыворотки крови от собаки выявлены антитела к возбудителю лептоспироза.

Лептоспироз – это заболевание, которое несет опасность не только для жизни собаки, но и для ее владельцев. Именно поэтому важно своевременно ее выявить для принятия всех необходимых лечебно-профилактических мер.

Заболевание вызывается особым видом бактерий – лептоспирами, которые очень устойчивы в окружающей среде к воздействию неблагоприятных факторов, а также быстро и широко распространяются.

Болезнь часто оканчивается летальным исходом. Причины гибели – тяжелейшая сердечная, печеночная и почечная недостаточности. В большинстве случаев ветврачи предлагают животное усыпить при подозрении данного диагноза. Даже если удается собаку вылечить, бактериальное носительство и выделение спирохет в окружающую среду может растянуться на несколько лет (до 4-х). Также в большинстве случаев развиваются осложнения.

К основным причинам заражения относят: слабый иммунитет животного; нарушение санитарно-гигиенических правил содержания питомца; выгул во влажных местах, где есть стоячая вода (лужи, застарелые пруды); попадание в еду и питье зараженных кормов и воды; укусы клещей.