Новостная лента

У собаки выявлен возбудитель микоплазмоза

Специалисты отдела молекулярных исследований Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования 1 пробы биоматериала (мазок со слизистой глаз) от собаки на микоплазмоз. В результате испытаний был выявлен возбудитель данного заболевания.

Микоплазмоз у собак – заболевание инфекционного характера. Его провоцируют микоплазмы – одноклеточные микроорганизмы. Это один из самых опасных недугов у животных: он долгое время протекает бессимптомно, сложно диагностируется и лечиться.

Симптомы, на которые следует обратить внимание:

-          заболевания мочеполовой системы: простатит, вагинит, цистит, уретрит. У сук наблюдаются выделения из вульвы;

-          поражения глаз: конъюнктивит, отек век, слезоточивость, гнойные или серозные выделения;

-          болезни верхних дыхательных органов: ринит, кашель, простуды;

-          повышение температуры;

-          вялость, апатичность собаки%

-          заболевания кожи: экзема, подкожные абсцессы, дерматит, аллергические реакции;

-          понос, рвота, тошнота;

-          болезни суставов: артрозы, артриты. Иногда микоплазмоз разрушает суставы животного, приводя к эрозии хряща. Собака начинает прихрамывать, с трудом передвигаться.

В тяжелых случаях температура повышается, животное начинает лихорадить. Собака испытывает постоянную жажду при отсутствии аппетита.

Средств специфической профилактики микоплазмоза у собак не существует. Для профилактики заражения и развития микоплазмоза владельцам необходимо обеспечить полноценное, сбалансированное кормление, не допускать переохлаждения, чрезмерных физических нагрузок, не допускать контакта собаки с бездомными собаками, кошками. Следует запрещать собаке подбирать с земли еду на улице. Соблюдать графики вакцинаций и противопаразитарных обработок.