Новостная лента

У собак вновь обнаружена условно-патогенная микрофлора
У собак вновь обнаружена условно-патогенная микрофлора

В отдел бактериологии Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступили 4 образца патологического материала для проведения исследований на наличие условно-патогенной микрофлоры у собак. При проведении исследований в трёх пробах клинического материала обнаружена патогенная микрофлора у животных.

Результаты лабораторных исследований с антибиотикограммой направлены ветеринарным специалистам с целью назначения эффективного лечения животных.

Известна группа условно-патогенных микроорганизмов, которые симбиотически присутствуют в организме или попадают туда из окружающей среды. Условно-патогенная микрофлора представлена бактериями, грибами и т.д. Они часто обнаруживаются в воде, почве, пищевых продуктах, на предметах и других объектах внешней среды, что связано с их массовым выделением из организма хозяина. Такая микрофлора, как правило, обладает способностью сохраняться относительно долгое время во внешней среде, а при определенных условиях и размножаться в ней. При снижении резистентности организма, под действием различных эндогенных и экзогенных факторов происходит повышение вирулентности условно-патогенных микроорганизмов, что приводит к возникновению заболеваний.