Новостная лента

У пчел выявлен варроатоз
У пчел выявлен варроатоз

Специалистами отдела бактериологии, паразитологии и ветсанэкспертизы за период с 19 по 26 июля были проведены исследования на наличие гельминтозов сельскохозяйственных и плотоядных животных, а также нозематоз и варроатоз пчел. У пчел выявлен варроатоз. Результаты исследований направлены ветеринарным специалистам для организации лечебно-профилактических обработок животных.

Для справки: Варроатозом называют поражение пчел, личинок и куколок клещами варроа. Впервые варроатоз был зарегистрирован в России в 1964 году и сегодня является настоящим бедствием на пасеках.

Строго противоварроатозных приёмов для пчел нет. В то же время, все, что улучшает развитие и существование насекомых, помогает снизить негативный эффект инвазии. Здоровые семьи при правильном содержании лучше противостоят клещам. А если быть точнее, при неправильном уходе дополнительные сложности развития, совместно с воздействием паразитов, сильнее ослабляют пчел. Вплоть до их гибели.

Клещ Varroa destructor – как жук колорадский: еще недавно его не было, зато теперь он на всех пасеках. Увы, так будет и дальше. Это не причина впадать в панику и бросать пчеловодство, а всего лишь новый негативный фактор, который следует учитывать. Методов полного излечения пчел пока не придумано, да и относительное обилие пасек постоянно ведет к повторным заражениям. Приходится тратить дополнительные ресурсы на удержание низкого уровня заклещенности пчел.