Новостная лента

У непродуктивных животных и КРС выявлены возбудители стрептококкоза
У непродуктивных животных и КРС выявлены возбудители стрептококкоза

В период с 18 по 24 января специалисты отдела бактериологии Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проводили исследования на наличие микроскопических грибов у кошек и собак, а также пастереллёз и стрептококкоз у непродуктивных животных и крупного рогатого скота. По итогам работы были выявлены случаи стрептококкоза у непродуктивных животных (морских свинок), а также у КРС.

Результаты лабораторных исследований с антибиотикограммой направлены ветеринарным специалистам с целью назначения эффективного лечения животных.

Стрептококкоз (Streptococcosis, стрептококковая септицемия, стрептодермия) — бактериальная болезнь преимущественно молодняка, проявляющаяся при остром течении септицемией и омфолитом, а при подостром и хроническом-в основном поражением легких, кожи, суставов и кишечника.

Возбудитель относится к семейству Streptococcaceae, роду Streptococcus охватывающему почти 40 видов.

В профилактике стрептококкоза особое значение имеет полноценное сбалансированное питание животных. Из рациона исключают корма, вызывающие аллергию и зуд. В помещениях для содержания животных поддерживают надлежащий ветеринарно-санитарный порядок и проводят профилактическую дезинфекцию.