Новостная лента

У непродуктивных животных выявлена патогенная микрофлора
У непродуктивных животных выявлена патогенная микрофлора

Специалистами отдела бактериологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» за период с 9 по 15 ноября проведены исследования на наличие условно-патогенной микрофлоры и микроскопических грибов у кошек и собак; мастита КРС. Была обнаружена патогенная микрофлора у непродуктивных животных.

Результаты лабораторных исследований с антибиотикограммой направлены ветеринарным специалистам с целью назначения эффективного лечения животных.

Для справки: В организме животного существует множество бактерий, которые находятся с ним в разных взаимоотношениях. Большую часть микрофлоры (микробиоценоза) представляют микроорганизмы, которые сосуществуют с животным на основе симбиоза. Иными словами, основная масса микробов получает от животного пользу (в виде постоянной температуры и влажности, питательных веществ, защиты от ультрафиолета и так далее). В то же время эти бактерии сами приносят пользу, синтезируя витамины, расщепляя белки, соперничая с болезнетворными микроорганизмами и выживая их со своей территории. И одновременно с такими полезными бактериями у животного есть «сожители», которые в небольших количествах не приносят существенного вреда, но при определенных условиях становящиеся болезнетворными.

Болезнетворные микроорганизмы подразделяются на две значимые группы:

- УПФ (условно-патогенная микрофлора) включает стрептококки, кишечную палочку, стафилококки, пептококки, иерсении, протеи, клебсиеллы, грибы Aspergillus и Candida. Они могут постоянно присутствовать в организме, но проявлять себя при снижении резистентности.

- ПФ (патогенная микрофлора) представлена сальмонеллами, холерным вибрионом, клостридиями, некоторыми штаммами стафилококка. Эти представители не обитают в кишечнике, слизистых и тканях на постоянной основе. Попав внутрь организма, они начинают быстро размножаться. При этом полезная микрофлора вытесняется, развиваются патологические процессы.