Новостная лента

У мелкого рогатого скота выделен возбудитель мастита
У мелкого рогатого скота выделен возбудитель мастита

Специалистами отдела бактериологии, паразитологии и ветсанэкспертизы за период с 23 по 29 ноября проведены исследования на наличие условно-патогенной микрофлоры и микроскопических грибов у кошек и собак; мастита МРС; сальмонеллёза у рептилий. При проведении исследований обнаружена патогенная микрофлора у непродуктивных животных, а также выделен возбудитель мастита у мелкого рогатого скота. Результаты лабораторных исследований с антибиотикограммой направлены ветеринарным специалистам с целью назначения эффективного лечения животных.

Мастит (лат. наименование - mastitis) - воспалительный процесс, происходящий в молочной железе. Болезни подвержены все виды млекопитающих. Чаще всего возбудителями мастита являются стафилококки и стрептококки.

Основными причинами развития мастита являются нарушение оттока молока (ранний отъем у кормящей матери потомства); механические повреждения молочных желез (раны, трещины); физические повреждения (обморожения, ожоги); анатомические аномалии и особенности, наследственная предрасположенность; биологические факторы (микробы, бактерии, грибы, вирусы); вторичное осложнение, после основного заболевания (ослабление иммунной системы, болезни ЖКТ, стресс, отравления, инфекция и прочее).

В хозяйствах профилактика заключается в соблюдении санитарных норм в содержании и доении, техники кормления животных, проверки молочного оборудования, регулярные осмотры животных и проведение лабораторных исследований, при подозрении на заболевание изолирование потенциально опасных животных, лечение больных животных.