Новостная лента

У лошади обнаружен возбудитель паразитарного заболевания

В январе 2021 года специалистами отдела бактериологии Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проведены исследования проб фекалий свиней и лошадей на наличие гельминтозов.

При проведении исследований в 1 пробе фекалий лошади обнаружены яйца параскарид.

Результаты лабораторных исследований направлены ветеринарным специалистам с целью назначения эффективного лечения.             

Для справки. Параскаридоз лошадей вызывается нематодой Parascaris еquorum из сем. Ascaridae. Локализуются параскариды в тонком кишечнике, иногда в желудке и желчных протоках печени. 

Параскаридоз регистрируют повсеместно. Заражение происходит алиментарным путем при заглатывании инвазионных яиц с кормом или водой. Личинки проникают в стенку кишок и через 48 ч достигают печени. В течение двух недель они мигрируют в легкие, бронхи, трахею, снова заглатываются и попадают в тонкий кишечник.

Болеет преимущественно молодняк текущего года рождения. Реже поражаются взрослые лошади. В первые дни после заражения наблюдаются нарушения пищеварения, которые проявляются поносами. Позже развивается бронхопневмония, сопровождающаяся кашлем, учащением дыхания, кратковременным повышением температуры тела, серозно-слизистыми выделениями из носовых отверстий. Животные худеют, быстро устают, угнетены, у них могут появляться колики. Слизистые оболочки анемичны. Иногда возникают судороги, парезы конечностей. У взрослых животных параскаридоз имеет, как правило, субклиническое течение.