Новостная лента

У коз обнаружены возбудители гельминтозных заболеваний
У коз обнаружены возбудители гельминтозных заболеваний

В период с 17 по 22 мая специалисты отдела бактериологии Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования пробы от мелкого рогатого скота на наличие фасциолеза, мониезиоза, диктиокаулеза. При проведении исследований в фекалиях от козы были обнаружены возбудители стронгилятоза и фасциолеза.

Результаты лабораторных исследований направлены ветеринарным специалистам с целью проведения лечебно – профилактических мероприятий.

Стронгилятозы МРС – комплекс гельминтозных заболеваний, вызываемых представителями подотряда Strongylata, род.Chabertia, паразитирующими в половозрелой стадии в пищеварительном канале жвачных. Личиночные стадии локализуются в различных тканях, в зависимости от вида возбудителя.

Фасциолёз - остро или хронически протекающие заболевания домашних и диких парнокопытных. Возбудители — трематоды семейства Fasciolidae, отряда Fasciolata. Фасциолами могут заразиться и непарнокопытные, хищники, грызуны. Локализация — желчные ходы печени.

Животные заражаются алиментарным путем на низинных болотистых пастбищах. У коз отмечают вялость, исхудание, бледность и постоянную желтушность слизистых. Поносы сменяются запорами, появляются отеки в межчелюстном пространстве и нижней части груди. Шерсть местами выпадает, становится ломкой. Следует подчеркнуть, что при неудовлетворительных условиях содержания и кормления поголовья даже небольшое количество фасциол может вызвать у животных клиническую картину фасциолеза.