Новостная лента

У кошек обнаружено опасное паразитарное заболевание - токсокароз
               У кошек обнаружено опасное паразитарное заболевание - токсокароз

Специалистами отдела бактериологии, паразитологии и ветсанэкспертизы были проведены исследования на наличие гельминтозов свиней и плотоядных животных; пироплазмоз собак. Обнаружен токсокароз кошек. Результаты исследований направлены ветеринарным специалистам для организации лечебно-профилактических обработок.

Токсокароз кошек — одна из самых часто встречающихся болезней домашних питомцев. Многим хозяевам кажется, что эта паразитарная инфекция не несет особой опасности для пушистого любимца, а некоторые и вовсе оставляют симптомы заболевания без внимания до тех пор, пока у кота не начнутся серьезные проблемы со здоровьем. Лечить кошачий токсокароз нужно обязательно.

Токсокароз, поражающий кошек — гельминтное заболевание, вызываемое специфическими паразитами Toxocara cati (кошачья токсокара). Этот вид аскарид характерен именно для котов и не приживается в организме собак, но, по некоторым данным, способен поражать людей. В то же время собачьи токсокары могут легко переселяться в тело кошки и также вызывать развитие паразитарной инфекции.

Практически каждая кошка подвержена заражению токсокарозом: яйца глистов зачастую переносятся с пылью и грязью, оседают на шерсти и лапах животного и попадают внутрь организма при вылизывании. Даже если кот никогда не выходит на улицу, это еще не гарантирует ему защиту от гельминтов, так как в некоторых случаях яйца аскарид приносятся в жилье на обуви хозяев. Кроме того, паразиты могут проникнуть в тело кота через пищу — сырое мясо, рыбу, плохо промытые сырые овощи, а также при контакте с фекалиями зараженных животных. Известны случаи инфицирования через промежуточных хозяев — поедаемых кошками крыс и мышей, в теле которых личинки гельминтов не развиваются, но и не погибают.

Главная опасность кошачьей токсокары состоит в том, что паразит способен проникать во все внутренние органы и при отсутствии своевременного лечения может вызывать тяжелые заболевания почек, сердца, легких, кишечника, которые в итоге приводят к смерти домашнего питомца. Хотя серьезные осложнения токсокароза наблюдаются лишь при обширной и длительной глистной инвазии, нельзя забывать о том, что, паразитируя в теле животного, аскариды активно размножаются и оставляют после себя огромное количество продуктов жизнедеятельности, отравляя организм кота и значительно ухудшая его самочувствие.

Лечение токсокароза у кошек сегодня успешно проводят практически на любой стадии болезни.

В целях профилактики заболевания каждому хозяину следует регулярно проводить дегельминтизацию всех домашних животных. Частота такой процедуры составляет 3 месяца. Это поможет уберечь от заражения глистной инвазией котов, собак и людей.